Верховный суд РФ утвердил приговор бывшему инженеру-конструктору предприятия оборонно-промышленного комплекса Михаилу Взводнову за госизмену в форме шпионажа, сообщили в суде.
«Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы, апелляция приговор поддержала. Коллегия по уголовным делам ВС России решения нижестоящих инстанций оставила без изменения», - говорится в сообщении Верховного суда в мессенджере МАХ.
По данным суда, Взводнов, живший в Финляндии, вел тайное сотрудничество с представителями Службы разведки и безопасности Минобороны Швеции. По версии следствия, он согласился выполнить задание по сбору и передаче иностранным агентам информации о российском вооружении.
Напомним, в мае 2023 года стало известно, что гражданин РФ Михаил Взводнов был задержан в Ростове-на-Дону, после чего его этапировали в Москву. По решению суда его отправили в СИЗО. Взводнова заподозрили в том, что он передавал украинской разведке данные о расположении предприятий оборонно-промышленного комплекса, средств ПВО и личного состава ВС РФ.
Экс-журналистку из Мелитополя приговорили к 15 годам колонии за шпионаж
Экс-хоккеиста приговорили к 9,5 года колонии за смерть зубного техника
ФСБ показала кадры задержания россиянки на Камчатке за госизмену
Жителю Приамурья вынесли приговор за гибель четырехлетнего внука в сауне