Украинские силовики обстреливают позиции ВС РФ снарядами с химвеществами, а именно с хлором. Об этом сообщил военкор Андрей Руденко в своем Telegram-канале.
Один из российских военнослужащих рассказал, что на позиции ВС РФ прилетело несколько снарядов, после взрыва которых образовалось облако.
«Ветром его потянуло на нас. Накрыло часть траншей. Пацаны стали задыхаться. <...> К медикам их доставили... Врачи сказали, что [в снарядах] был хлор», – добавил боец.
По его словам, несколько военнослужащих достаточно сильно отравились. Остальные были готовы к утру следующего дня встать в строй.
На каком именно направлении это произошло, не уточняется.
Ранее подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что ВСУ ударили по позициям российских военных в районе Соледара запрещенными химическими боеприпасами.
СК расследует дело о взрыве в Трехизбенке и ударе химоружием по Соледару
Постпред РФ осудил ОЗХО за отсутствие реакции на угрозу химпровокаций Киева
WSJ: США останутся без высокоточного оружия в случае конфликта с КНР или РФ
Лукашенко: ни одна из сторон не применит ядерное оружие в ходе СВО