Самолет казахстанской авиакомпании SCAT, на борту которого было 115 пассажиров, после вылета столкнулся с крупной стаей птиц, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
Инцидент произошел во вторник вечером, когда лайнер вылетал из города Атырау на западе Казахстана в Нур-Султан. В процессе набора высоты на воздушное судно налетела стая крупных птиц, предположительно, гусей или уток.
Командир самолета Иван Карпович принял решение вернуться в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме, в результате никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
«SCAT планирует представить пилота к награждению медалью», - добавили в авиакомпании.
Ранее сообщалось, что летевший из Уфы в Москву самолет подал сигнал тревоги. Оказалось, что спустя час после вылета у лайнера отказала электросистема. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту Шереметьево.
Откуда и куда будут выполнять рейсы в Белоруссию, Казахстан и Киргизию?
В Белгородском аэропорту самолет при посадке столкнулся со стаей птиц
В Казахстане военный самолет совершил аварийную посадку
Названы основные версии крушения МиГ-31 в Казахстане
В Казахстане потерпел крушение самолет МиГ-31