В аэропорту Шереметьево таможенники пресекли попытку незаконного ввоза в РФ драгоценностей на сумму свыше 8 млн рублей, сообщили в ФТС.
По информации ведомства, драгоценности были обнаружены при выборочном контроле в «зеленом» коридоре с применением рентгеновской установки у 48-летней гражданки РФ, которая прибыла из Гонконга.
«Женщина пыталась провезти в шейной подушке 5 колец, 3 пары серег, браслет и 6 фирменных сертификатов. В ходе личного досмотра в кармане плаща россиянки таможенники нашли ожерелье, а из своего кроссовка она достала пакет с 24 драгоценными камнями», - говорится в публикациии.
По результатам экспертизы установлено, что россиянка пыталась незаконно ввезти в страну украшения из золота 750 пробы с бриллиантами, изумрудами, корундами, гранатами и ониксами, а также неограненные бриллианты, кунциты, турмалины и шпинели.
В отношении женщины завели уголовное дело о контрабанде стратегически важных товаров. Фигурантке дела может грозить до пяти лет лишения свободы.
Ранее сообщалось о задержании в Грузии россиянина, приехавшего со слитками золота.
В Мурманской области будут судить норвежца за контрабанду боеприпасов
Россиянин пытался провезти через Шереметьево 64 части крокодила
Россиянин пытался провезти драгоценности на 3,4 млн рублей в тетрадях
Знаменитого шеф-повара осудили на пожизненный срок за наркотики в тортах