Примерное время чтения: 1 минута
297

В Приморье осудят шестерых участников схемы по контрабанде леса на 250 млн

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

В Приморском крае шесть человек предстанут перед судом за незаконный вывоз ценной древесины, ущерб от их деятельности составил 250 млн рублей. Об этом сообщает PrimaMedia.ru со ссылкой на пресс-службу Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

По данным следствия, с 2019 по 2021 год обвиняемые организовали нелегальный экспорт дуба монгольского и ясеня маньчжурского, перемещая лесоматериалы через таможенную границу на основе поддельных документов. В их состав входили фиктивные сведения о производителях и разрешениях на экспорт. В 2021 году деятельность группы была пресечена правоохранительными органами в Хабаровском и Приморском краях, при этом было изъято леса на сумму 19 млн рублей.

До этого суд уже вынес обвинительные приговоры 14 участникам этой преступной схемы, которые заключили досудебные соглашения. В рамках этих решений было конфисковано имущество на сумму 86 млн рублей. В целях возмещения ущерба государству правоохранители арестовали имущество других соучастников на сумму свыше 137 млн рублей.

В отношении шести оставшихся фигурантов возбуждено уголовное дело по статьям, касающимся контрабанды стратегически важных ресурсов в особо крупном размере, совершённой организованной группой. Материалы дела направлены в Артёмовский городской суд Приморского края для дальнейшего рассмотрения.

Ранее сообщалось, что сотрудники таможенной службы Уссурийска предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай 25 тонн кедрового ореха на 8 млн рублей. 

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах