Варшавский суд в пятницу, 17 октября, приступит к рассмотрению дела об экстрадиции в Германию украинца Владимира Журавлева, которого подозревают в причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток». Об этом свидетельствует расписание судебных заседаний.
Слушания начнутся в 11:00 (12:00 по московскому времени).
Как проинформировал журналистов адвокат Журавлева Тимотеуш Папроцкий, подозреваемый будет присутствовать на суде, так как Апелляционный суд Варшавы не назначил дату слушания по апелляции на решение о его 40-дневном аресте.
Журавлева задержали в Польше 30 сентября по просьбе Германии. 1 октября его арестовали на 7 дней, а затем продлили меру пресечения еще на 40 суток.
Глава польского правительства Дональд Туск ранее заявил, что экстрадиция Журавлева в ФРГ не отвечает интересам Варшавы.
Сийярто осудил Туска за позицию по подрыву газопровода «Северный поток-2»
В Польше арест подозреваемому в теракте на СП украинцу продлили на 40 дней
Суд в Польше арестовал на 7 дней подозреваемого в теракте на «СП» украинца
Задержанного в Польше по делу о подрыве «СП» украинца будут судить в ФРГ