Примерное время чтения: меньше минуты
87

В НАБУ раскрыли численность штата мошеннических кол-центров на Украине

Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), озвученным в эфире YouTube-канала, в мошеннических кол-центрах на территории страны работали как минимум 2,7 тысячи человек. 

В НАБУ уточнили, что структура координировала работу не менее 52 таких офисов, а штат каждого из них в совокупности составлял порядка 2,7 тыс. сотрудников. 

Кроме того, в бюро отметили, что деятельность кол-центров обеспечивалась прикрытием со стороны сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Согласно сведениям НАБУ, ежемесячная плата за покровительство одному офису достигала 7 тысяч долларов. 

Около 70 обысков прошло 4 ноября в рамках дела о взятках за защиту мошеннических колл-центров, среди фигурантов оказались высокопоставленные представители СБУ. 

По данным СМИ, следователи наведались к генералу Сергею Дуке, возглавляющему департамент защиты национальной государственности СБУ, к полковнику Антону Кравчуку — начальнику главного управления внутренней безопасности, а также к Александру Кове, первому заместителю начальника одного из управлений.  

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах