Вечером 12 марта двое россиян трагически погибли на Кубе. В райском городе Варадеро океан забрал семью навсегда. Рассказываем подробнее о произошедшем.
Грезила об этой поездке
Белоснежный песок, пальмы, голубая и идеально прозрачная вода Атлантического океана. Совсем недавно поездка на райскую Кубу была заветной мечтой 49-летней Аллы Ш. и её супруга. Но уже сегодня она не просто сбылась, но и унесла жизни её семьи.
Пара из Подмосковья прилетела вместе с друзьями на отдых совсем недавно. Знакомые семьи говорят, что Алла ещё с января постоянно грезила о приближающейся поездке и буквально считала дни до вылета. Она должна была быть особенной. Ведь, этот март не просто повод отдохнуть, но и заветная мечта отпраздновать 50-летие на берегу голубого океана, под пальмами.
Пару дней назад, преодолев 14 часов перелета, пара заселилась в самом туристическом городе острова — Варадеро. Для отдыха выбрали один из лучших отелей — четырехзвездочный Sol Palmeras. Это шикарный комплекс из небольших бунгало и единого гостиничного здания на первой линии от океана.
В марте погода на Кубе уже отличная. Днем до 30 градусов, вечером около 20. Самое то, чтобы позагорать на солнце и купаться в воде. Этим и решили заниматься туристы из Подмосковья. 12 марта около 13:00 дня по местному времени Алла с мужем пошли окунуться в воду. Правда, в тот день океан был не спокойный. Были сильные волны и обратное течение. Но это не смутило отдыхающих.
Пляж на Варадеро пологий. Поэтому, чтобы зайти на глубину, нужно пройти не меньше 10-15 метров от берега. По словам очевидцев, россияне зашли слишком далеко. И когда волны усилились океан буквально «раскидал их друг от друга».
«Они приехали двумя парами. Друг пытался мужчину спасти, но не получилось», — говорят отдыхающие.
Обманчивые волны
Как рассказали aif.ru очевидцы, с виду волны были несильные, но в самой воде они чувствуются по-другому. Спасатели должны были установить красный флаг, запрещающий купание, но вместо этого на пляже стоял желтый, что предупреждал туристов о легкой опасности.
«В океане шторм, красный флаг не стоит. Никто не смотрит, не свистит. Людей утащило волной, спасатели даже плыть за ними не хотели. Первыми поплыли туристы и только потом спасатель. При мне вытащили мужчину, его пару минут медики откачивали и забросили. Только сейчас на пляже установили флаг и начали свистеть», — делится Алина.
«Спасатели делали, что могли. А вот женщина врач, которая пришла минут через семь, как мне кажется, была растеряна и выполняла хаотичные движения. Я не понимаю, почему спасатели не сидят на вышках? О теле мужчины в воде сообщил канадец, и ему не сразу поверили», — рассказывает Екатерина.
Сейчас семья будет решать вопрос о доставке тел на Родину. В путевке у них есть страховка, которая должна покрыть затрачиваемую сумму на перевозку.
Как рассказали знакомые семьи, Алла работала в столичном метрополитене. У пары остались двое взрослых детей — сын и дочь. Последняя недавно окончила медицинский колледж, работает в больнице. В августе у девушки должна состояться свадьба.
«Очень светлая женщина была, от нее веяло позитивом и радостью. Часто поддерживала и помогала. Отзывчивая была. Она постоянно говорила, что в ее семье всегда было все хорошо, с коллегами состояла в очень теплых и хороших взаимоотношениях», — рассказала aif.ru знакомая Аллы.