Утром 16 декабря в подмосковном поселке Горки-2 Одинцовского района 15-летний Тимофей К. напал с ножом на охранника и учащихся Успенской школы, один ребенок погиб. После инцидента на личной странице нападавшего появилось множество комментаторов с Украины с жестокими и бесчеловечеными словами.
Провокаторы поддерживают и благодарят убийцу за нападение на школу.
«Братья рады за такой подвиг», – написал один из пользователей, добавив к комментарию смайлик в виде украинского флага.
«Наши украинские братья тебя вытащат, не беспокойся», – говорится еще в одном сообщении.
Депутат Госдумы Андрей Колесник назвал произошедшую ситуацию «прокси-войной против России».
«Сейчас враг бьет по самой слабой части населения, по детям, проводит над ними свои опыты разными способами. <...> Это прокси-война против России», — сказал aif.ru Колесник.
Среди сообщений поддержки есть в то же время много здравых слов от тех, кто осуждает произошедшее.
«*** (нецензурная форма словосочетания нехороший человек - ред.), сиди вечно в обезьяннике», – написал Мансур.
«Тимоха, ты *** (нецензурная форма слова "глупый")», – добавил другой пользователь.
Заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил aif.ru, что Тимофея К. проверят на вменяемость. Тех, кто мог владеть информацией о готовящемся покушении, могут привлечь к ответственности.
Не успели убежать от монстра: что известно о детях-жертвах в школе Одинцова
Львова-Белова: пострадавших в Одинцове детей доставили в центр имени Рошаля
Знали, но молчали: кто ответит за нападение на школу в Одинцове
За что? Террорист из Успенской школы хотел убить педагога математики