Украинские власти попросили Грузию вернуть зенитные ракетные комплексы «Бук», которые Киев передал Тбилиси в 2008 году, рассказал временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.
«Украинская сторона последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе Грузии, по предоставлению вооружения, военной техники и боеприпасов <...>. В частности, Киев просил передать комплексы “Бук”, переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года», — цитирует ТАСС слова дипломата.
Касьянов добавил, что ранее Киев получил отказ от Тбилиси по поводу передачи противотанковых ракетных комплексов Javelin, полученных от США.
Самоходный зенитный ракетный комплекс «Бук» принят на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 м до 18 км). С начала военного конфликта Украина потеряла большую часть пусковых установок.
Напомним, власти Грузии с начала СВО заявили, что не будут оказывать Украине военную помощь. За год эта позиция не изменилась.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что киевские власти открыто призывали оппозицию открыть второй фронт против России.
Telegraph: Британия теряет желание оказывать военную помощь Украине
В ДНР заявили, что переданная Украине военная техника будет «перемолота»
Bloomberg: Киев не должен использовать новое оружие Запада для ударов по РФ
По полю Bradley грохотали. ВСУ поставляют малопригодную «броню»