Примерное время чтения: 1 минута
315

Тело найденного в Босфоре пловца Свечникова идентифицируют по ДНК

соцсети
Москва, 21 января - АиФ-Москва.

Родственники опознали пропавшего при заплыве через Босфор российского пловца Николая Свечникова. Его тело извлекли из пролива во второй половине января. Друг Свечникова Николай Жмакин в беседе с aif.ru рассказал, что его идентифицируют по ДНК. 

Напомним, 29-летний Свечников принял участие в заплыве через Босфор 24 августа прошлого года. Он спустился в воду вместе с тысячами других участников и пропал. Организаторы заметили его пропажу лишь спустя 8 часов. 

Поиски спортсмена продолжались несколько месяцев. 20 января появилась информация, что морская полиция извлекла из Босфора тело мужчины в костюме для плавания.

«Родственники опознали Николая, но ДНК-экспертиза еще не готова. Семья будет добиваться того, чтобы организаторов привлекли к ответственности. Сейчас они занимаются организацией нового заплыва. При этом они никак не помогали в поисках Николая. Пусть это будет предостережением для всех наших соотечественников», - сказал Жмакин.

Мужчина признался, что у них с Николаем было много планов на будущее, которым теперь не суждено сбыться. 

«У нас было много планов. Мы думали осенью вместе заниматься бизнесом, съездить отдохнуть, отметить его 30-летие в другой стране. Но, к сожалению, судьба распорядилась иначе. Мы общались ровно половину его жизни, практически каждый божий день...» - добавил он.

Ранее друг сказал, когда тело найденного в Босфоре Свечникова привезут в Россию.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах