Боевики движения «Талибан» взяли под контроль половину афганского города Кундуз, имеющего стратегическое значение, сообщает Интерфакс со ссылкой на местную полицию.
Как отмечает представитель местных правоохранительных органов Сайед Сарвар Хуссаини, боевики захватили часть города в результате скоординированной атаки. Под их контролем находятся административные здания, госпиталь, здание суда.
Представитель МВД Седик Седдики добавил, что целью талибов были главная городская тюрьма и штаб полиции. По его словам, у властей имелись разведданные о готовящейся атаке.
«Силы безопасности были готовы к нападению, но не такого масштаба и не скоординированного сразу с десяти направлений. Сейчас идут интенсивные бои внутри города, часть его находится под контролем талибов, в том числе рынки, магазины и ряд правительственных учреждений», - рассказал он.
Кундуз являющийся столицей одноименной провинции на севере страны, является одним из самых богатых городов в Афганистане. Провинция производит основную часть зерна и других продуктов питания.
При нападении на миротворческую базу ООН в Мали погибли три человека
В стычках военных и боевиков в Нигерии погибли почти 200 человек
Боевики «Боко Харам» в Нигерии захватили город Бага и военную базу
Жертвами столкновений в Ливане стали десять военных
В столице Пакистана боевики обстреляли автомобиль с военнослужащими - двое ранены