В СУ СК РФ рассказали о ходе расследования уголовного дела о взрыве бытового газа в жилом доме города Шахты Ростовской области.
Из-за хлопка газа в многоквартирном доме на улице Хабарова в Шахтах 14 января частично разрушились пять квартир на восьмом и девятом этажах. Жертвами ЧП стали пять человек. Пострадавшим и семьям погибших выплатили компенсации.
Как полагает следствие, причиной хлопка стала открытая конфорка газовой плиты при недостаточной вентиляции помещения. На кухне в квартире, где произошел хлопок, была установлена принудительная электрическая вентиляция. Собственник жилья заключил договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования с местной компанией. Но после 2016 года осмотр оборудования не производился, а слесарь, который делал его до этого, не выявил нарушений.
В СК сообщили, что признаки преступления усматриваются в действиях начальника службы ВДГО и слесаря. Они стали фигурантами уголовного дела.
Опубликовано видео огненного фонтана в центре Петербурга
В Уфе в автобусе произошел взрыв газа
Более 20 человек получили ожоги при взрыве газового баллона в Гаити
Число пострадавших при взрыве газа в Иркутской области выросло до 12