Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
205

СК заочно привлек более 250 человек за уничтожение памятников СССР в Европе

Москва, 19 мая - АиФ-Москва.

За осквернение или уничтожение памятников и воинских захоронений в европейских странах заочно привлечены к ответственности граждане 253 иностранца, сообщил на Петербургском международном юридическом форуме глава СК Александр Бастрыкин.

«В производстве следователей находятся уголовные дела, расследуемые по 167 фактам осквернения, уничтожения либо повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам, расположенных на территории 15 европейских государств», - приводится его выступление в Telegram-канале ведомства.

Бастрыкин уточнил, что преступления зафиксированы на территории Латвии, Литвы, Украины, Польши, ФРГ, Чехии, Греции, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Словакии, Румынии и Молдовы.

Напомним, в декабре 2024 года временный поверенный в делах Латвии в Москве Даце Рутка была вызвана в МИД России, где ей выразили протест из-за разрушения объектов российского культурного наследия, в частности памятника военачальнику Михаилу Барклаю-де-Толли, мемориальной таблички поэту Александру Пушкину и бюста его музы Анны Керн.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах