Силовики предотвратили серию террористических актов на территории Республики Дагестан. Об этом сообщает SHOT.
Всего было задержано пятеро сторонников запрещённого ИГ*. У них изъята тонна аммиачной селитры и другие компоненты для совершения терактов в регионе.
По сообщению журналистов, организатором террористической ячейки является 34-летний Ялимхан А. Самому младшему из злоумышленников 19 лет.
Для реализации замысла террористы приобрели различные компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Для материалов был организован тайник в одном из сёл Кизлярского района.
Открыто уголовное дело по статьям «Организация террористического сообщества и участие в нём», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганда терроризма». Каждому из злоумышленников грозит пожизненное тюремное заключение.
Ранее сообщалось, что боевики, причастные к терростическому акту в «Крокус Сити Холле», подали апелляцию на решение Басманного суда о продлении их срока ареста.
*Запрещённая в России террористическая группировка.
В Ингушетии разыскивают поставщика оружия для теракта в «Крокус Сити Холле»
Готовившего теракт сторонника РДК заподозрили в переводе денег террористам
Счета комика Долгополова заблокированы после шутки о теракте в Петербурге
Защита просит освободить из СИЗО обвиняемых в теракте в «Крокусе»