В покушении на премьера Словакии Роберта Фицо, вероятно, есть украинский след, однако такая акция не могла быть спланирована без ведома Вашингтона, заявил в интервью интернет-изданию «Абзац» зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.
«Исполнителей, возможно, выявит следствие <…> Нетрудно предположить, что главным выгодополучателем от покушения могут быть те, кто террористическими методами атакует нашу страну. Не удивлюсь, если выяснится и киевский след. Но трудно представить, если это акция Киева, что она прошла без ведома заокеанских хозяев», – отметил сенатор.
Климов отметил, что Фицо «занимал очень взвешенную позицию», она позволяла провести реальное мирное урегулирование кризиса на Украине, установить разумное взаимовыгодное сотрудничество между странами.
Ранее сообщалось, что на Роберта Фицо было совершено покушение. По данным местных СМИ, премьер Словакии получил два-три огнестрельных ранения - в конечность, грудь и живот. Его состояние медики оценивают как очень тяжелое. Появилась информация, что в Роберта Фицо стрелял 71-летний мужчина, с ним работают сотрудники правоохранительных органов. Кадры первых секунд после покушения на премьера опубликовали в Сети.
В Сети появились кадры покушения на премьера Словакии Роберта Фицо
Охрана проспала. Что известно о покушении на премьера Словакии Фицо
Стрелявший в Фицо мужчина оказался известным словацким писателем Чинтулой
Политолог Гаспарян допустил, что за покушением на Фицо может стоять Запад