Служба безопасности Украины (СБУ) и Нацполиция начали задерживать участников массового протеста против сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК - аналог военкомата на Украине) во Львове.
По данным в Telegram-канале СБУ, силовики задержали 23-летнего жителя Львова по подозрению в избиении полицейского. По данным ведомства, он был в числе тех, кто заблокировал автомобиль ТЦК и перевернул его. Участники акции оказали активное сопротивление при попытке полиции остановить, утверждает следствие. Задержанный, по их версии, напал на правоохранителя и ранил его.
Ведомство начало расследование по статье о препятствовании деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, ее санкции предусматривают до восьми лет тюрьмы. Другие причастные к массовым беспорядкам люди устанавливаются, сообщили в СБУ.
Напомним, в ночь на 9 июля жители Львова вышли на стихийный протест против сотрудников ТЦК, задержавших мужчину. Причиной бунта стала попытка принудительно мобилизовать 20-летнего парня, которого избили при задержании, пишет «360».
В Офисе генпрокурора Украины сообщили, что порядка 200 граждан стали участниками масштабного столкновения с сотрудниками ТЦК во Львове. По данным ведомства, возбуждено два уголовных дела по фактам насилия против сотрудника правоохранительных органов и препятствования законной деятельности ВСУ в особый период.