Три российских сотрудника Совместного координационного центра в Стамбуле отравились дымом для обработки зерна при проверки сухогрузов в рамках зерновой сделки, сообщает РИА Новости.
По данным российского МИД, некоторые суда не могут пройти сразу необходимую инспекцию. Это происходит из-за неправильно оформленной документации или погодных условий. Также сообщается, что в трюмах наблюдается высокий уровень фумигации при обработке зерна от вредителей.
Напомним, в июле Россия, Турция, Украина и ООН договорились об экспорте украинского продовольствия. При этом ООН обязалась способствовать снятию санкций с экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.
Недавно вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что аграрии требуют корректировки зерновой сделки, так как она поставила АПК РФ в невыгодное положение, а Украина стала приоритетным поставщиком для Всемирной продовольственной программы ООН.
РФ проведет очные переговоры с представителями ООН по зерновой сделке
Путин подписал закон, обеспечивающий страховую поддержку зерновой сделки
Российские аграрии выступили за корректировку зерновой сделки
Свыше 14 млн тонн сельхозпродукции вывезено из Украины по зерновой сделке