Организатор хосписа в Красногорске признал вину в гибели постояльцев, сообщили в СК РФ по Московской области. Ему предъявлены обвинения по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Мужчина задержан, следствие собирается просить суд об его аресте. Сообщалось, что пожар мог начаться из-за неисправной проводки. Очаг обнаружили в сауне на втором этаже. Хоспис не был зарегистрирован. Организатор арендовал дом и брал с каждого постояльца 1000-1200 рублей в сутки. Сейчас всех, кто проживал в хосписе, перевезли в другие места. Большинство постояльцев забрали к себе родственники.
В ночь на 11 мая в здании хосписа, расположенном на частной территории, произошел пожар. В результате погибли девять человек в возрасте от 66 до 90 лет. Ещё девять человек были госпитализированы. Позже две пенсионерки скончались в больнице.
По данным СМИ, дом не проходил никаких проверок, поскольку не был зарегистрирован как объект с массовым круглосуточным пребыванием людей. В нём не было никакой системы противопожарной безопасности, а персонал не знал, как действовать в критической ситуации.
Частный хоспис в Красногорске после пожара
Частный хоспис в Красногорске после пожара
Всех постояльцев сгоревшего хосписа в Красногорске вывезли с места ЧП
Задержан организатор хосписа в Красногорске, где погибли девять человек
Названа возможная причина пожара в подмосковном хосписе
В Красногорске создан штаб для оказания помощи пострадавшим при пожаре
В СК подтвердили гибель девяти человек при пожаре в Красногорске