Примерное время чтения: меньше минуты
777

МВД предупредило о рассылке фальшивых уведомлений от лица инспекции труда

Наталья Селиверстова / РИА Новости
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

В МВД России сообщили об активном распространении мошеннических уведомлений, которые якобы исходят от инспекции труда. 

По данным управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД, злоумышленники направляют фальшивые уведомления компаниям и организациям, утверждая, что у них есть информация о признаках теневой занятости. Это подается как весомое основание для дальнейших действий.

Сотрудники ведомства подчеркивают, что такое поведение мошенников сопровождается требованиями предоставить различные документы и угрозами о проведении выездных проверок. Важно отметить, что для получения дополнительных разъяснений злоумышленники предлагают оплатить так называемую «госпошлину» через QR-код. После оплаты средства идут к мошенникам, а полученная информация используется для организации новых атак.

МВД также сообщило, что на данный момент подобные случаи мошенничества были зафиксированы в Тамбовской области, и существует вероятность их распространения в других регионах страны. 

Ранее российское правительство подготовило поправки в законодательство для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников. Одна из мер предполагает маркировку звонка.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах