Кто такая Рене Николь Гуд?
7 января 2026 года в американском городе Миннеаполисе от рук агента Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) погибла женщина. Ее смерть стала поводом для массовых протестов и беспорядков в Миннеаполисе и Нью-Йорке. Демонстранты жгут национальные флаги и забрасывают силовиков камнями, требуя убрать с улиц агентов миграционной службы. В ответ силовики применяют слезоточивый газ и дубинки.

Что произошло?
Согласно официальным данным, во время миграционной операции по поиску нелегалов в Миннеаполисе на одной из жилых улиц, женщина на внедорожнике препятствовала работе силовиков. Во время беспорядков она загородила дорогу агентам ICE, не повиновалась их требованиям выйти из машины и попыталась наехать на одного из сотрудников, который был вынужден открыть огонь по лобовому стеклу.
«Женщина, управлявшая автомобилем, вела себя крайне агрессивно, препятствовала действиям властей и оказывала сопротивление, после чего жестоко, умышленно и яростно совершила наезд на сотрудника ICE, который, по всей видимости, выстрелил в неё в целях самообороны», — написал Дональд Трамп в своих соцсетях.
Однако городские чиновники оспаривают эту версию событий. Мэр Миннеаполиса Джейкоба Фрея заявил, что не считает стрельбу в женщину оправданной самообороной.
«Это был агент, безрассудно использовавший силу, из-за чего кто-то погиб, погиб», — цитирует мэра The Guardian.

Что известно о погибшей?
Как сообщают Associated Press, погибшую идентифицировали как 37-летнюю Рене Николь Маклин Гуд. В социальных сетях она описывала себя как «поэтесса, писательница, жена и мама», которая родом из Колорадо и сейчас живет в Миннеаполисе.
По сведениям The Guardian, Гуд была матерью троих детей, одному из которых шесть лет. Также она была замужем за комиком по имени Тимоти Маклин, который скончался в 2023 году. После этого Гуд стала ЛГБТ*- активисткой.
Мать убитой заверила СМИ, что Рене «не участвовала» в протестах против ICE и не занималась политикой.
Aif.ru также рассказал, что из себя представляет агентство ICE и с какой целью оно было создано в США.
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.