8,5-метровая лодка с 11 гражданами перевернулась в Новой Зеландии. Шесть человек удалось спасти, пятеро погибли. Причиной инцидента мог быть кит. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на местных полицейских.
Трагедия произошла вблизи города Каикоура. Предварительная причина переворота лодки – столкновение с китом. Издание пишет, что в этом районе есть кашалоты и горбатые киты.
Лодка является собственностью местного рыболовного предприятия. На ней были женщины старше 50 лет. В Каикоуру часто приезжают туристы, чтобы посмотреть на морских обитателей.
Ранее сообщалось, что на реке в Ямало-Ненецком автономном округе перевернулась моторная лодка с девятью пассажирами, трое из них, включая ребенка, погибли.
Мусор-убийца. Как китов и тюленей спасают от сетей-удавок
Запутался в сетях. Как спасают редкого гренландского кита в Охотском море
Треть гренландских китов, живущих в Охотском море, попадала в сети рыбаков
В России хотят создать орган власти по надзору за китообразными
Исландия прекратит охоту на китов с 2024 года