Примерное время чтения: 2 минуты
2926

Гончаров: убившую Москалика бомбу можно было обнаружить

Александра Зубенко/ТАСС / Кадр из видео
Москва, 25 апреля - АиФ-Москва.

Если бы у генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, который погиб в результате взрыва автомобиля в Московской области, была профессиональная охрана, трагедии, возможно, удалось бы избежать. Об этом aif.ru рассказал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Часто охранное состояние высокого уровня имеет все навыки, необходимые для предовращение подобных происшествий. Они прошли службу в спецслужбах или в Министерстве обороны и имеют все, чтобы обнаружить взрывное устройство под машиной или в машине», - отметил он.

По словам эксперта, таких качественных охранных предприятий немного, в отличие от массовых ЧОПов.

«Это не те, как говорится, ЧОПы, которые бабушки и дедушки охраняют... Это должны быть серьезные предприятия, где служат сотрудники спецслужб Минобороны. Трагедия с Москаликом - не единственная, ранее мы наблюдали похожий случай. Считаю, что офицерам такого высокого ранга необходима охрана, нужно решать эту проблемы», - подчеркнул Гончаров. 

В Балашихе, в районе дома 2 по улице Нестерова, 25 апреля произошел взрыв автомобиля Volkswagen Golf. Согласно предоставленным данным, сработало самодельное взрывное устройство.

По предварительной информации, в результате взрыва погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах