Анапа стала одним из краснодарских городов, где минувшей ночью отражали массированную атаку украинских беспилотников. В курортном городе пострадали люди, был поврежден дом. Подробности — в материале aif.ru.
Беспилотная опасность в Анапе объявлялась шесть раз
Около 23:30 в Анапе объявили беспилотную опасность. Местных жителей и туристов призвали не выходить на улицу, укрыться в помещениях без окон и не использовать автомобили. Также власти напомнили о запрете публиковать в интернете фото и видео, связанные с БПЛА и работой средств противовоздушной обороны.
Второй раз угроза беспилотной атаки была объявлена около 01:00, затем в 01:30, 02:30, 03:10 и в 04:20. Отбой дали в 07:30.
В Анапе пострадали два человека, был поврежден дом
В результате падения обломков БПЛА в Анапе был поврежден дом, о чем сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«Пострадали два человека, им оказали необходимую медицинскую помощь без госпитализации», — проинформировал глава региона.
На места происшествий выехали профильные службы.
На Кубани сбили несколько сотен БПЛА
Всего над территорией Краснодарского края ночью сбили несколько сотен украинских беспилотников, заявил Кондратьев.
Под удар попали гражданские объекты и дома в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Темрюкском районе.
В Новороссийске погиб восьмилетний ребенок и пострадали восемь человек, среди которых шестилетний ребенок. Обломки БПЛА упали на 21 дом, в том числе многоквартирные, и на 4 предприятия. Произошло обрушение надземного путепровода. Были развернуты пункты временного размещения, в которые обратились около 90 человек.
В Геленджике пострадали два человека и получили повреждения три частных домовладения.
В Темрюкском районе под ударом оказался поселок Волна. Части беспилотника упали во дворе частного дома. Один мужчина получил ранения, врачи пытались его спасти, но не смогли.
Закрывались два аэропорта Кубани
В связи с атакой на Краснодарский край вводились временные ограничения в аэропортах Геленджика и Сочи. Воздушные гавани временно не принимали и не выпускали самолеты: в Геленджике — с 21:46 до 07:25, в Сочи — с 05:25 до 06:35.
Росавиация подчеркивала, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.
После атаки БПЛА на Кубани открыли горячую линию
Прокуратура Краснодарского края сообщила об открытии горячей линии для оперативного приема жалоб и оказания правовой помощи пострадавшим при беспилотной атаке.
«Прокуратура Новороссийска контролирует соблюдение прав горожан в связи с атакой БПЛА. Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами с целью оперативного оказания помощи гражданам. Также обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами с целью оперативного оказания помощи жителям Анапы, Геленджика и Темрюкского района», — проинформировало региональное надзорное ведомство.
Над Россией ночью сбили более 500 БПЛА
Всего над территорией России дежурные средства ПВО минувшей ночью сбили 502 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны РФ.
Атаки отражались в восьми регионах. Помимо Краснодарского края, это Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская области и Республика Крым. Часть БПЛА была перехвачена над Черным морем.
Крупная атака Кубани: сотни БПЛА, повреждены дома и мост, погибли люди
Минобороны РФ: более 500 дронов ВСУ сбиты силами ПВО за минувшую ночь
В Краснодарском крае мужчина погиб после падения обломков БПЛА
Атака на Новороссийск: повреждены дома, обрушился мост, погиб ребенок