Примерное время чтения: 1 минута
1437

Дрейфовавшему 67 дней в Охотском море Пичугину предъявили обвинение

Москва, 31 января - АиФ-Москва.

Михаил Пичугин, который провёл более двух месяцев в открытом море после аварии катера, обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Следствие считает, что неисправный лодочный мотор и небезопасный маршрут привели к тому, что судно оказалось в запрещённой зоне, что стало причиной трагедии.

Напомним, летом 2024 года Пичугин вместе с братом и племянником отправился в путешествие по маршруту Сахалин – Шантарские острова – Сахалин. 9 августа во время возвращения через Сахалинский залив связь с группой оборвалась. По версии следствия, поломка системы охлаждения привела к остановке мотора, после чего судно оказалось в дрейфе.

Спасательная операция не принесла результатов, и лодку случайно обнаружили лишь 14 октября экипаж рыболовецкого судна «Ангел» в акватории Охотского моря у побережья Камчатского края. В живых остался только Михаил Пичугин, потерявший 50 кг и находившийся в тяжёлом состоянии. Его брат и племянник спастись не смогли.

Ранее сообщалось, что Михаил Пичугин согласился со своим статусом подозреваемого в уголовном деле по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст. 263 УК РФ).

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Няня Кудрявцевой после скандала поведала ВСЕ
Этого числа всем россиянам надо оставить дома
Украина сообщила о новостях в отношениях США
В России многие останутся без Ватсапа: причина
Семья Светличной раскрыла правду о пропавших деньгах