Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать массовое убийство жителей Луганской народной республики, сообщается на сайте ведомства.
Как указано в сообщении СКР, подразделения Народной милиции ЛНР при наступлении на Попаснянском направлении обнаружили места массового убийства мирных жителей. Следы военного преступления выявлены около местной железной дороги.
По данным Народной милиции республики, отряды ВСУ при отступлении использовали мирных граждан в качестве живого щита, а сопротивлявшихся этому расстреливали.
Ранее Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту подготовки Киевом нападения на Донбасс. Документы, в которых был изложен план подготовки одной из ударных группировок, опубликовало Минобороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что военная спецоперация на Украине сорвала планы ВСУ совершить нападение на ДНР и ЛНР.
Глава СК поручил провести проверку по делу петербуржца, который спас жену
Бастрыкин поручил расследовать удары ВСУ по ЛЭП, питающим Чернобыльскую АЭС
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за подготовки ВСУ нападения на Донбасс
Бастрыкин поручил возбудить дело после обнаружения пыточной в ЛНР