В Хорошевский суд Москвы поступил протокол по делу в отношении Павла Мунтяна*, основателя анимационной студии Toonbox. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей по части КоАП о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщает ТАСС.
С начала событий на Украине Павел Мунтян активно поддерживает эту страну и создал благотворительный фонд, собирающий средства на защитное снаряжение и продовольствие для украинских военных, а также на открытие мастерских по пошиву бронежилетов.
Сам Мунтян находится за пределами России. Дата рассмотрения дела в суде пока не назначена.
Ранее в генпрокуратуру России поступило обращение от Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией с требованием официально признать блогера и бодибилдера Александра Шпака иноагентом. Он неоднократно подвергал критике действия российской армии и высмеивал пленных и раненых бойцов.
Комиссия ГД предложила включить Акунина в список иноагентов
«Бал уродов». Вайкуле против Пушкина и другие громкие скандалы недели
Минюст РФ признал иноагентом актера Анатолия Белого
Стало известно, сколько Слепаков просит за 40-минутный новогодний концерт