Примерное время чтения: 3 минуты
1066

Атака на Пензу 29 августа: выли сирены, сбили ракету, последствия

Bulkin Sergey / GLOBAL LOOK
Москва, 29 августа - АиФ-Москва.

Ракетную атаку отразили сегодня утром в Пензенской области. В регионе вводили план «Ковер». Аэропорт Пензы был закрыт. Летевшую в сторону Пензенской области ракету сбили силы ПВО. Aif.ru собрал детали. 

В Пензенской области отразили ракетную атаку

В Пензенской области сегодня с 02:30 ночи действовал режим беспилотной опасности. Был введен план «Ковёр».

В 04:35 утра глава региона Олег Мельниченко сообщил о ракетной опасности. 

«На территории Пензенской области объявлен режим "Ракетная опасность"», – написал губернатор в своем канале в «Максе».

В городах выли сирены, предупреждая жителей о необходимости спрятаться в укрытиях. Граждан также информировали с помощью речевого и смс-оповещений. Соответствующие уведомления появились в официальных каналах и по телевидению.

Почти через час – в 05:28 - ракетная опасность в Пензенской области была отменена.

«Внимание! «Отбой ракетной опасности». Можно покидать укрытия и выходить на улицу», – сообщил Мельниченко.

Еще через час он рассказал, что силы ПВО сбили ракету, летевшую в сторону региона. Воздушную цель уничтожили на границе Пензенской области. 

«Сегодня утром в ходе отражения воздушной атаки на границе Пензенской области дежурными силами ПВО уничтожена ракета, летевшая в направлении нашего региона», – заявил губернатор и поблагодарил за четкую и профессиональную работу военных, стоящих на страже безопасности жителей Пензенской области.

В аэропорту Пензы вводили ограничения из-за воздушной атаки

Аэропорт Пензы был закрыт с 23:55 пятницы из-за действовавших в Пензенской области беспилотной и ракетной опасности.

«В аэропорту Пензы временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – сообщили в Росавиации.

Там пояснили, что мера действует в целях обеспечения безопасности полетов.

Аэропорт открыли в субботу в 06:35 утра. 

«Ограничения сняты», – заявили в Росавиации.

Что делать при угрозе ракетной атаки

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем канале на платформе «Макс» напомнил жителям, как действовать, если в регионе объявили ракетную опаснось.

Он отметил, что при получении оповещения нужно отойти от окон. В случае нахождения в здании запрещено пользоваться лифтом.

Если вы на улице — зайти в ближайшее укрытие.

В безопасном месте необходимо оставаться до сигнала «Отбой ракетной опасности».

«Расположение подвальных помещений, предназначенных для укрытий в Пензенской области, можно найти на интерактивной карте. Телефон экстренных служб —112», – добавил губернатор.

Ракетная опасность действовали еще в четырех регионах Поволжья 

Сегодня ночью, кроме Пензенской области, ракетная опасность была объявлена еще в четырех регионах Поволжья. Об этом сообщили местные власти и службы МЧС.

Сирены звучали в Мордовии, Татарстане, Чувашии и Самарской области. 

Жители также были оповещены по каналам МЧС России и службы РСЧС.

Над территорией России за ночь сбили 313 дронов ВСУ 

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны сбили над регионами России 313 украинских беспилотников. Об этом в субботу утром сообщило Минобороны РФ в мессенджере «Макс».

По данным оборонного ведомства, беспилотники пытались атаковать Белгородскую, Брянской, Курскую, Воронежскую, Калужскую, Липецкую, Ростовскую и Тульскую области. БПЛА также уничтожены в Московском регионе, в Крыму, на Кубани и Татарстане. Несколько дронов перехватили над Азовским и Черным морями.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах