Защита ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева подала в суд жалобу на продление ему ареста. Об этом сообщает ТАСС.
В Тверском районном суде заявили о поступлении жалобы на решение продлить Зуеву меру пресечения в виде содержания под стражей.
Напомним, что на встрече Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) российский лидер Владимир Путин заявил, что не видит оснований для содержания Зуева под стражей. По этой причине адвокаты фигуранта уголовного дела подали в прокуратуру, следователю ГУ МВД Москвы и начальнику столичной полиции ходатайство о его освобождении.
Зуева обвиняют в хищении мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».
По данным следствия, подсудимый в 2018 году, находясь на должности директора Института общественных наук РАНХиГС, вступил в сговор с бывшем заместителем министра просвещения Мариной Раковой и экс-замгендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком. Фигуранты дела заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства на должности научных сотрудников Института общественных наук. В период с 2018 по 2020 год они получали зарплату и не выполняли никакую работу в вузе. В МВД заявляли, что ущерб РАНХиГС превысил 20 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы продлил арест Сергею Зуеву до 7 марта.
Защита ректора «Шанинки» требует его освобождения после слов Путина
Путин не видит оснований для содержания ректора «Шанинки» под стражей
Суд продлил срок ареста ректору «Шанинки» Зуеву
Ректору «Шанинки» Зуеву вызывали скорую в суд из-за давления
Правозащитник заявил, что ректору «Шанинки» срочно нужна операция на ноге