Власти Австралии подтвердили первый в стране случай массовой гибели диких птиц от птичьего гриппа H5, передает ABC.
Подтверждено 78 случаев птичьего гриппа в разных штатах страны: 58 в Южной Австралии, 10 в Западной Австралии, 7 в Виктории, 2 в Новом Южном Уэльсе и 1 в Квинсленде.
Министр сельского хозяйства Джули Коллинз назвала массовую гибель птиц ожидаемой.
«К сожалению, мы знаем, что когда вирус H5 распространяется среди диких животных и в природной среде, избежать значительных потерь невозможно, что мы и начинаем наблюдать», – прокомментировала ситуацию министр.
Коллинз подчеркнула, что случаев гибели домашних птиц от Н5 не зафиксировано. Риск для здоровья человека, по ее словам, остается низким. Министр предупредила, что число погибших птиц вырастет.
Министр окружающей среды Мюррей Уотт подчеркнул, что международный опыт показывает, что остановить распространение болезни среди диких птиц и млекопитающих невозможно.
На борьбу с H5 в Австралии выдели 113 млн австралийских долларов (около $80 млн). Дополнительно направят еще 24 млн австралийских долларов (более $16 млн).
Ранее сообщалось, что в Нидерландах пингвин сбежал из зоопарка и преодолел 9 км ради купания.
Астраханцам напомнили о правилах профилактики птичьего гриппа
Курятину и утку без документов развернули на границе Омской области
В Калязинском округе исследовали 11 диких уток на грипп птиц
В США учёная выиграла $100 тысяч за расшифровку птичьего пения