Примерное время чтения: 3 минуты
242

Рижский замок в огне: в Латвии горит резиденция президента

Сюжет Пожар в резиденции президента Латвии в Риге

Москва, 21 июня – АиФ-Москва. В четверг вечером в 22.21 (23.21 мск) по местному времени Государственная пожарно-спасательная служба Латвии получила сообщение о том, что в резиденции президента Латвии в Рижском замке произошел пожар.

Пожар

По оценке экспертов, площадь возгорания могла составить от 50 до 100 квадратных метров, однако уже сейчас сотни метров здания охвачены огнем. На данный момент практически полностью выгорела крыша Рижского дворца, после чего произошло ее обрушение. Локализовать пожар пока не удалось.

В тушении пожара задействованы все доступные в Риге и окрестностях ресурсы, ожидается, что вскоре прибудет помощь из Юрмалы. Причины пожара пока неизвестны.

Последствием крупного пожара в резиденции президента стало отключение электроэнергии в части Старой Риги — исторического центра города. Известно, что электричество пропало в прилегающей к Рижскому замку части Старой Риги.

Пожарный, принимавший участие в тушении пожара в Рижском замке, отравился угарным газом, после чего был госпитализирован.

По факту пожара в официальной резиденции президента страны в Рижском замке сотрудники местных правоохранительных органов возбудили уголовное дело.

Экстренное заседание

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде созвала экстренное заседание Кризисного комитета в связи с пожаром, в здании Рижского замка, где расположены резиденция президента Латвии и Национальный исторический музей.

Экстренное заседание состоится в пятницу в 08.00 (09.00 мск). На заседании министр намерена обсудить ситуацию с ответственными лицами, а также выработать план действий.

Также Яунземе-Гренде с группой пожарных отправилась внутрь объятого пламенем здания, чтобы убедиться в сохранности экспозиции музея. Эксперты опасаются за фонды исторического музея, а также Музея словесности, также расположенного в замке.

История

Рижский замок расположенная на берегу Даугавы в городе Рига. История Рижского замка восходит к 1330 году, когда его строительство затеяли вытесненные за тогдашние пределы города ливонские рыцари. После разрушения старого орденского замка в центре Риги в новопостроенный замок перебрался магистр Ливонского ордена, однако вследствие постоянных распрей с горожанами его резиденция была в XV веке перенесена в Венден.

Во время очередного конфликта ордена с рижанами орденский замок в 1484 году был практически уничтожен. По условиям мира рижане обязывались восстановить укрепления, что и было осуществлено в 1497—1515 годах.

После упразднения ордена замок населяли сначала польские (1578—1621), а потом шведские (1621—1710) наместники, которые расширяли и достраивали замок сообразно с собственными вкусами и потребностями. Особенно значительные строительные работы, связанные с возведением нового крыла («предзамок»), развернулись в 1640-е годы. В 1683 году к комплексу было пристроено здание арсенала.

После обретения Латвией независимости Рижский замок был провозглашён резиденцией президента. Он представлял собой пёстрое сочетание строений разных эпох. С целью придания президентскому дворцу более завершённого и представительного вида к его реконструкции был привлечён видный архитектор Эйжен Лаубе. Он перестроил Красный зал и пристроил к замку Башню трёх звёзд, которая, впрочем, слабо гармонирует с исторической застройкой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах