Примерное время чтения: 5 минут
2188

«Забортный» пассажир. Во Внуково в шасси самолета нашли погибшего нелегала

Список историй о безумцах, пытающихся путешествовать по свету в непредназначенных для этого отсеках самолета, пополнился еще одним печальным сюжетом.

«Сюрприз» из Италии

Около 01:00 по московскому времени в столичном аэропорту «Внуково» совершил посадку самолет, выполнявший рейс по маршруту Рим – Москва. Чартер авиакомпании I Fly благополучно высадил всех зарегистрированных пассажиров и успешно прошел первичный технический осмотр.

Однако во время повторного послеполетного осмотра А-330 один из техников обнаружил капли крови у стойки шасси.

Проверка ниши стойки привела к обнаружению тела темнокожего мужчины, личность которого устанавливается сотрудниками полиции.

Достоверно известно, что мужчина не был официальным пассажиром данного рейса – все они, как уже говорилось, успешно добрались до пункта назначения.

Сотрудники транспортной полиции провели опрос экипажа и технических служб. В Росавиации сообщили, что сам самолет после обслуживания будет снова допущен к полетам.

По предварительной версии, мужчина забрался в нишу стойки правого шасси в аэропорту Рима, а причиной его гибели стало переохлаждение. Также он мог получить телесные повреждения в момент убирания шасси – техническая ниша не предполагает нахождения в ней человека.

Российские власти обратились к Италии с просьбой оказать помощь в установлении личности погибшего и расследовании всех обстоятельств ЧП.

Без шансов на выживание

Трагедия во «Внуково» довольно типична для современной авиации. Аналогичные случаи происходят по всему миру, и практически всегда заканчиваются гибелью экстремалов. Как правило, речь идет о нелегальных эмигрантах, пытающихся изменить жизнь, либо подростках, видящих в этом увлекательное приключение.

Авиационные эксперты в один голос утверждают, что подобные полеты – это практически гарантированное самоубийство.

Фото globallookpress.com

Если обманувший охрану аэропорта и попавший на летное поле человек все-таки рискнет забраться в нишу для стойки шасси, то погибнуть он может уже при взлете. Когда шасси убираются, они способны легко раздавить нелегала, либо нанести ему тяжелейшие травмы.

Впрочем, если даже «летающий заяц» избежит этой страшной участи, шансов у него практически нет – ниша для стоек шасси не является герметичной, и там тот же воздух и температура, что и за бортом. Перенести многочасовой полет на высоте в 10 тысяч метров в условиях разреженного воздуха, недостатка кислорода и температуры ниже «минус 50» практически невозможно.

В 2007 году труп подростка, выпавший из ниши шасси самолета, был обнаружен в окрестностях аэропорта «Домодедово».

Спустя некоторое время в нем был опознан 15-летний азербайджанец Ильгар Ашумов. Родственники погибшего, правда, настаивали на том, что подросток не сам забрался в самолет в аэропорту Баку, а был предварительно убит неизвестными, поместившими тело в нишу шасси для сокрытия своего преступления.

В августе 2009 года в аэропорту Владивостока при осмотре самолета, прибывшего из Петропавловска-Камчатского, было найдено тело 19-летнего Филиппа Юрченко. Молодой человек спрятался в нише стойке шассе и, по всей видимости, погиб от переохлаждения и недостатка кислорода. При этом эксперты предположили, что труп по меньшей мере несколько дней находился на совершающем рейсы самолете, пока все-таки не был обнаружен техниками.

«Счастливчик» из Перми

В 2010 году два аналогичных случая произошли в США и Швейцарии. В феврале японский авиатехник, осматривавший «Боинг-777», прибывший из Нью-Йорка, обнаружил в отсеке шасси тело чернокожего взрослого мужчины в рубашке с длинным рукавом и джинсах. В качестве причины гибели было названо переохлаждение.

В мае того же года жители местечка Вайслинген в швейцарском кантоне Цюрих были шокированы, обнаружив на близлежащем холме труп африканского нелегала. Как оказалось, мужчина, пытавшийся начать новую жизнь в Европе, выпал из отсека шасси за несколько минут до посадки в Цюрихе. Несмотря на многочисленные переломы, следователи склонялись к версии, что африканец умер от переохлаждения еще в полете.

Осенью 2012 года в окрестностях лондонского аэропорта «Хитроу» было обнаружено тело 30-летнего выходца из Северной Африки. Труп буквально свалился на головы жителям престижного района Мортлейк, пережившим серьезное потрясение. Эксперты, однако, и в этом случае предположили, что нелегал погиб еще в начале полета – либо был раздавлен шасси, либо умер от переохлаждения.

Среди всех этих случаев выделяется история 15-летнего Андрея Щербакова. В сентябре 2007 года после ссоры с матерью юноша пробрался на летное поле аэропорта Перми, забрался в нишу шасси «Боинга-737», следовавшего в Москву, и отправился в полет. Через два часа, после посадки во «Внуково», безбилетник буквально вывалился к ногам изумленных сотрудников аэропорта. Щербаков был срочно доставлен в больницу.

Врачи, спасавшие жизнь подростка, признались, что то, что он вообще выжил в подобных условиях – настоящее чудо. Но и это «чудо» дорого обошлось: из-за обморожения Андрею Щербакову ампутировали пять пальцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах