Примерное время чтения: 4 минуты
366

Время потопа. Мощные дожди привели к наводнению в Чехии и Германии

Сюжет Наводнение в Чехии

Лето 2013 года в Европе началось крайне напряженно из-за капризов погоды. Продолжительные дожди, обрушившиеся сразу на несколько стран, стали причиной масштабных наводнений.

Высший уровень опасности

В эпицентре бедствия оказалась Чехия и ее столица Прага. Для данного региона наводнения в принципе не являются явлениями из ряда вон выходящими, однако нынешняя ситуация близка к критической.

По состоянию на вечер 2 июня напор воды в реке Влтаве в районе, где она протекает через Прагу, превысил 2 тысячи кубометров в секунду, и специалисты чешского Гидрометеорологического института прогнозировали его усиление в течение ближайших часов до 3000 кубометров. При этом напор воды во время знаменитого наводнения 2002 года достигал 4700 кубометров.

Именно после пражского наводнения 2002 года, самого мощного за последние 500 лет, власти города провели ряд мероприятий по предупреждению подобных разрушительных последствий в дальнейшем.

Фото globallookpress.com

В частности, были закуплены сотни метров специальных заградительных барьеров, призванных сдерживать напор наступающей воды. Сейчас спасатели установили их на набережных Праги.

Несмотря на это, власти города объявили высший, третий уровень опасности. Прекращена работа станций метро в зоне подтопления, которых оказалось сразу восемь. В этой ситуации фактически заблокирована работа одной из линии метро Праги.

Перешли на работу в аварийном режиме энергетики, которые ограничили подачу электроэнергии в затопленные районы, дабы избежать случаев поражения током.

Пока точно известно о двух погибших – женщине, утонувшей в одном из пригородов, и мужчине, скончавшемся от травм после обрушения смытого водой дома.

В 2002 году жертвами буйства стихии в Праге стали 19 человек.

Власти ждут худшего

Премьер-министр Чехии Петр Нечас сообщил, что к борьбе с наводнение привлечены все наличные силы спасателей, а также подключены подразделения чешской армии. При этом глава правительства призвал сограждан готовиться к худшему.

Ведется активная эвакуация людей из районов города, оказавшихся в зоне затопления. Эвакуированы около 80 пациентов больницы «На Франтишку», чьи корпуса и хозяйственные постройки оказались во власти большой воды.

Одновременно производится эвакуация обитателей зоопарка в Праге, которых переводят на ту часть территории, которая расположена на возвышении.

В 2002 году во время наводнения в зоопарке разыгралась настоящая драма – стремительное наступление воды не позволило вовремя вывезти из опасной зоны слона и самку бегемота, любимцев публике. В итоге несчастные животные погибли буквально на глазах у людей.

По сообщениям очевидцев, в Праге вода полностью скрыла излюбленные места прогулок туристов – так называемые «нижние набережные». Самим туристам настоятельно не рекомендовали в эти дни посещать столицу Чехии.

Эвакуация населения проводится не только в Праге, но и в горных районах страны, где также происходит подтопление.

Разлив рек парализовал железнодорожное сообщение между Чехией и Моравией. О том, когда поезда вновь отправятся в путь, пока не сообщается.

Германия и Австрия на грани катастрофы

Сложная ситуация в связи с наводнением сложилась и в Германии. Из берегов вышли Эльба и Дунай, что привело к перебоям в движении автотранспорта и серьезным нарушениям в графике движения железнодорожных поездов.

Главный удар стихии пришелся на Баварию, где власти приняли решение об отмене занятий в детских учреждениях.

Эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль.

Фото globallookress.com

Особую тревогу вызывает судьба городка Пассау, расположенного на берегах сразу трех рек – Дуная, Инна и Ильца. Здесь происходит затопление исторического центра, причем уровень воды близок к рекордным отметкам. Немецкие метеорологи признают, что дальнейший подъем воды грозит полномасштабной катастрофой.

Как и в Чехии, на помощь спасателям в Германии выдвинуты подразделения военных. Пока данных о погибших и пострадавших в регионе нет.

Стихийное бедствие затронуло также западную и центральную часть Австрии, где как минимум один человек погиб и двое пропали без вести. На несколько часов было прекращено движение поездов через Зальцбург, являющийся крупным европейским железнодорожным узлом.

Власти страны, где за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков, проводят эвакуацию населения из затопленных районов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах