Примерное время чтения: 4 минуты
163

Опасный полёт. Москвичей покалечил вышедший из-под контроля огнетушитель

Кадр с сайта Youtube.com

Вечером 13 мая жители столицы были взбудоражены новостью о взрыве, происшедшем в районе станции метро «Семёновская». По первоначально озвученной версии, причиной инцидента стал взрыв газового баллона в расположенном на Щербаковской улице кафе «Шоколадница».

Незапланированная «ракета»

Первые сообщения очевидцев звучали примерно так: произошёл мощный взрыв, в результате которого были выбиты стёкла в соседних зданиях, есть много пострадавших.

Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, уточнили, что в результате ЧП пострадали семь человек, двое из которых дети. Раненые с осколочными ранениями и порезами были доставлены в городские больницы.

Впрочем, сомнения в версии о взрыве газового баллона появились почти сразу. Невольный виновник инцидента – баллон – был обнаружен практически неповреждённым на месте происшествия, что заставило усомниться в том, что взрыв вообще имел место.

После дополнительного опроса очевидцев и обследования места ЧП была установлена истинная картина случившегося.

Выяснилось, что причиной травм горожан стал не газовый баллон, а столитровый огнетушитель газового пожаротушения. Средство, предназначенное, по сути, для обеспечения безопасности людей, превратилось в особо опасный объект из-за  халатности и нарушения элементарных норм безопасности.

Происшествие случилось не в кафе «Шоколадница», а напротив него, у многоэтажного офисного центра, рядом со входом в спорт-бар.

Это довольно оживлённое место, где всегда многолюдно, что, по всей видимости, и привело к достаточно большому количеству пострадавших.

Рабочие, выгружавшие тяжёлый столитровый огнетушитель, являющийся частью стационарной системы пожаротушения, попросту уронили груз на землю. Причём сделали это крайне неудачно, поскольку у баллона был сорван вентиль.

Разгерметизировавшийся баллон превратился в небольшую ракету, которая стала хаотично летать по улице, выбивая стёкла в окружающих зданиях. Осколками от разлетающегося стекла и получили ранения как сами рабочие, так и случайные прохожие.

Когда давление в баллоне упало, он рухнул на асфальт у спорт-бара и замер. В таком положении объект и обнаружили сотрудники МЧС.

Сотрудники полиции и Следственного комитета ведут расследование всех обстоятельств случившегося. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»).

Автобус на газе взорвался, но правительство это не пугает

Инцидент на Щербаковской улице стал уже вторым ЧП в Москве за последние дни, связанным с газовым оборудованием.

Вечером 9 мая в районе станции метро «Речной вокзал» произошёл взрыв газового баллона у рейсового автобуса, работающего на газе.

Читать сюжет полностью >>>

В результате взрыва у него были выбиты все стёкла и частично снесена крыша. К счастью, в тот момент автобус находился на конечной остановке, и в нём не было людей.

На месте взрыва в автобусе на севере Москвы около станции метро «Речной вокзал». Источник фото: Максим Блинов, РИА Новости

Однако в результате разлёта осколков получили ранения прохожие: женщина и девочка восьми лет.

Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 293 УК РФ («Халатность») и статьёй 263.1 УК РФ («Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах»).

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что пассажирские автобусы, оснащённые газовым оборудованием, аналогичным тому, которое взорвалось у станции метро «Речной вокзал», выведут с линий Мосгортранса.

Интересно, что буквально через пару дней после происшествия в столице и решения московских властей зампред Правительства России Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшем будущем почти половина машин общественного транспорта страны будет переведена на газ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах