Примерное время чтения: 2 минуты
379

Лавинная опасность в России и за ее пределами

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Сводники о лавинной опасности все чаще стали появляться за последнее время в пресс-службах МЧС, на метеорологических сайтах и пр.

В последнее время СМИ все чаще пишут о жертвах и пострадавших от снежной стихии в горах. 19 января стало известно, что в Кемеровской области жертвами схода очередной лавины стали два человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону

Трагедия произошла возле станции «Лужба». Сноубордисты, парень 1992 года рождения и девушка 1998 года рождения, попали под лавину на участке, который лавиноопасным не считается. Тела погибших уже извлечены из-под снега. Кроме того, по некоторым данным, двум спортсменам удалось спастись.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства и подробности случившегося.

Чуть более недели назад появилось сообщение о сходе лавины в Казбегском районе Грузии, накрывшей четырех альпинистов из России. В результате спасся только один человек. Он был госпитализирован с незначительными обморожениями рук.

Спасатели занимались поисками троих туристов. Однако подойти к месту схода лавины было весьма проблематично, так как снегопад не прекращается и видимость в горах нулевая. После такого схода лавины и подобных условий, как считают спасатели, найти там живых людей вероятность небольшая.

Под лавину попали 44-летний Сергей Степанов, его сыновья 17-летний Степан и 19-летний Максим, а также друг семьи Степановых – 42-летний Сергей Мовчан. Сообщается, что все они приехали в Грузию из Ростовской области.

Альпинисты из Москвы совершали восхождение в районе горного пика Мкинварцвери со 2 января. При спуске со склона их накрыла лавина.

Еще одна похожая история также произошла в субботу 19 января. Четыре альпиниста погибли в результате схода лавины в горах Шотландии.

19 января в горах массива Гленко, считающегося одним из наиболее опасных для альпинизма, снежная лавина накрыла группу людей. В группе было шесть альпинистов: трое мужчин и три женщины.

Пять из шести человек сорвались с обрыва и были погребены под толщей снега. Шестой член группы не пострадал и немедленно вызвал службу спасения. Спасатели достали из-под снега тела четырех погибших. Одна женщина выжила, однако получила тяжелые травмы и была госпитализирована.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах