Примерное время чтения: 3 минуты
141

Поддержка от президента. Обама приехал в Ньютаун, где расстреляли 20 детей

Сюжет Трагедия в Коннектикуте

Президент США Барак Обама вечером в воскресенье (ночью в понедельник по мск) прилетел в Ньютаун (штат Коннектикут), где в минувшую пятницу 20-летний Адам Ланза устроил кровавую бойную в начальной школе Сэнди Хук, в результате которой погибли 20 детей и шестеро взрослых.

Поминальная служба началась с очередей

Первые несколько часов своего пребывания в Ньютауне глава Белого дома посвятил родственникам погибших. Встреча с ними проходила в классных комнатах средней школы города. Тем временем в центральном зале школы шли приготовления ночной поминальной службы, посвященной всем погибшим в результате трагедии в школе Сэнди Хук. 

По сообщениям иностранных СМИ, очередь их желающих попасть на службы растянулась на несколько сот метров. Люди продолжали стоять в ней, несмотря на моросящий дождь. При этом из-за большого скопления народа попасть в зал смогли далеко не все желающие, из-за чего многие выказывали недовольство организацией мероприятия. Среди них оказались в том числе жители городка, чьи дети обучались в начальной школе, где разыгралась трагедия.

Некоторые родители выразили недовольством тем фактом, что в зал попали люди, не имеющие никакого отношения к трагедии. Житель Ньютауна Ганс Барт рассказал, что в начальной школе Сэнди Хук учатся его сын и дочь и он пришел с ними на поминальную службу с президентом в надежде, что она поможет детям справиться с тем ужасом, который они пережили.

Церковь «заминировали» перед приездом Обамы

За несколько часов до приезда Обамы в Ньютаун стало известно об эвакуации прихожан церкви Святой Розы Лимской, расположенной в полутора километрах от школы Сэнди Хук. Полиция была вынуждена эвакуировать людей из-за звонка о заложенном в здании церкви взрывном устройстве. На место прибыли саперы, которые шаг за шагом исследовали церковь, но никаких подозрительных устройств найдено не было.

Стрельба в школе Коннектикута: причины и последствия >>

Между тем американцы собирают подписи под петицией, которая призывает власти США ограничить свободную продажу оружия в стране.

«Цель этой петиции состоит в том, чтобы заставить администрации Обамы, разработать законопроект, который ограничит свободный доступ к оружию», - говорится в документе.

Под документом, который размешен на сайте Белого дома, уже подписались 130 тысяч человек. Таким образом, минимальный порог в 25 тысяч голосов, необходимый для того, чтобы администрация президента занялась рассмотрением обращения граждан, уже пройден.

Согласно конституции США каждый гражданин страны имеет право владеть огнестрельным оружием. Из-за этого в разных уголках страны часто происходят массовые убийства в школах, университетах, кинотеатрах, торговых центрах и даже церквях. 

США: прощай, оружие? >>

Уругвайский подражатель Ланзы

В то время как президент Обама встречался с родственниками погибших в Ньютауне, не менее драматические события развернулись уругвайском городе Пайсанду, где 18-летний юноша открыл стрельбу по посетителям медицинского центра. Молодой человек успел произвести три выстрела, а затем был схвачен полицией. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Позже уругваец, доставленный в полицию, рассказал, что на этот поступок его подтолкнули новости из США о массовом расстреле детей в школе Сэнди Хук. Эксперты уже установили, что задержанный страдает серьезными психическими расстройствами. Скорее всего, последователю Адама Ланзы предстоит лечение в психиатрической клинике.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах