Примерное время чтения: 3 минуты
155

Землетрясение у берегов Гватемалы: число жертв продолжает возрастать

Крупное землетрясение с эпицентром в Тихом океане

У побережья Гватемалы 8 ноября около 10:35 по местному времени (20:55 мск) произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5 балла (по уточненным на настоящее время данным - магнитуда составила 7,2 балла). Эпицентр землетрясения, как установили сейсмологи, находится в Тихом океане 45 км к юго-западу от гватемальского города Чамперико на глубине на глубине 42 километров.

Наибольшие разрушения стихия причинила в департаменте Сан-Маркос. Было разрушено множество зданий, под обломками которых погибли люди.

Количество погибших и пострадавших от разгула стихии стало понятным не сразу. Первоначальные данные говорили о шести пострадавших, но затем с каждым часом число найденных жертв стало увеличиваться - сообщалось о восьми, 15 и 39 погибших. На настоящий момент известно о 48 погибших под завалами. 

В городе Сан-Педро-Сакатепекес были разрушены несколько строений, в Сан-Маркос развалилось здание школы.

В столице страны городе Гватемала сотни людей в панике выбежали на улицы после первых подземных ударов. Всего, по данным сейсмологов, было зарегистрировано два землетрясения с разницей в две минуты и более слабые толчки в течение нескольких часов.

Президент Гватемалы объявил национальную тревогу

Власти страны заявили о частично поврежденной инфраструктуре – оборванных телефонных проводах, отключениях электроэнергии, разрушенных дорогах. Последнее особенно затрудняет оперативное доставку помощи в пострадавшие от землетрясения районы. Тем не менее, спасатели и оперативные службы в Мексике и Гватемале работают в оперативном режиме.

Масштабы бедствия местным властям точно определить пока не удается. По словам президента Гватемалы, это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 36 лет. Перес Молина объявил национальную тревогу красного уровня в связи с ударом стихии. В 1976 году в результате мощных подземных толчков в Гватемале погибли около 23 тысяч человек, ранение получили 70 тысяч человек.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать смерть 48 человек, это настоящая трагедия», - сказал президент страны, который лично посетил районы бедствия. По его словам, свыше 150 человек получили ранения, сотни жителей страны остались без крова, а почти три десятка человек считаются пропавшими без вести, сообщает CNN.

В пострадавшие районы направлены вертолеты, осуществляется доставка продуктов питания для пострадавших. Также власти отправили туда более двух тысяч военнослужащих, помогающих в разборе завалов и охраняющих общественный порядок, передает РИА Новости.

Президент страны сообщил, что у правительства Гватемалы есть все необходимые средства для оказания помощи. Он поблагодарил власти Венесуэлы и Испании, которые первыми заявили о готовности прислать гуманитарные грузы для гватемальцев. Не остались в стороне и соседи - о своей готовности помочь заявили правительства Сальвадора, Гондураса и Панамы.

Соседи пострадали меньше

Землетрясение затронуло сразу несколько государств региона. Подземные толчки почувствовали в Коста-Рике, Сальвадоре и Мексике, где перед стихийным бедствием власти успели эвакуировать часть жителей. В Сальвадоре министерство окружающей среды объявило тревогу в связи с возможным цунами у берегов страны.

В мексиканских штатах Оахака и Чьяпас магнитуда землетрясения составила 6,3. Толчки ощущались и в столице Мехико, где сотни людей также покинули здания. Как сообщил мэр города Марсело Эбрард, пострадавших или разрушений в Мехико не зафиксировано, все системы жизнеобеспечения мегаполиса функционируют нормально.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах