Примерное время чтения: 2 минуты
285

ФСБ: Погранслужба не применяла оружие при высадке на «Арктик Санрайз»

Москва, 20 сентября – АиФ-Москва. Пограничная служба ФСБ не применяла оружие во время высадки на судно «Арктик Санрайз» активистов «Гринпис», сообщили в ведомстве.

                                                                         
Читайте также
Холодная война. Почему российские пограничники захватили судно «Гринпис»

«19 сентября текущего года в 18.24 с использованием вертолета Ми-8 авиации ФСБ России в целях принудительной остановки и проведения проверочных мероприятий на борт судна «Арктик Санрайз» была высажена осмотровая группа пограничной службы ФСБ России. Оружие сотрудниками ведомства не применялось», - сообщает пресс-служба ФСБ.

Во время проведения операции никто не пострадал. На судне было обнаружено 27 человек, четверо из которых граждане РФ. Также обнаружено большое количество электронной аппаратуры, средств фото- и видеосъемки, быстроходные лодки. Сейчас судно буксируют в Мурманск.

18 сентября активисты «Гринпис» в Печорском море атаковали морскую платформу «Приразломная». Пытаясь закрепиться на платформе, два активиста оказались в ледяной воде. Позже они были подняты на борт пограничного сторожевого корабля «Ладога». Остальные экологи укрылись на судне «Арктик Санрайз».

Месторождение Приразломное было открыто в 1989 году в 60 километрах от берега Печорского моря. Оно расположено на глубине 19-20 метров, а его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах