Примерное время чтения: 2 минуты
124

На 1,5 метра поднялась вода при прорыве дамбы в Комсомольске-на-Амуре

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва. Уровень воды в пригороде Комсомольска-на-Амуре после прорыва дамбы, который произошел утром 7 сентября в поселке Менделеева, поднялся на полтора метра.

По словам первого заместитель главы МЧС Сергея Шлякова, из зоны происшествия уже эвакуировали детей, эвакуация взрослого населения продолжается. В правительстве Хабаровского края уточнили, что эвакуировано около семисот человек, 58 из них размещены в эвакуационных пунктах, а остальные отправились к родственникам, сообщает РИА Новости.                                                                      

На настоящий момент, в поселке Менделеева подтоплено 296 домов, в которых живет больше девятисот человек. В пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края заявили, что 40 тонн продовольствия направлены в Комсомольск-на-Амуре бортом МЧС, бесперебойная поставка продуктов питания всеми видами транспорта.

«По договоренности между Правительством края и торговыми сетями в магазины товар поступит с минимальной торговой наценкой, которая не будет превышать 10%, и за вычетом транспортной составляющей. Никаких оснований для ажиотажного спроса в Комсомольске не было и нет», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Рыжков.                                                                      

Как уточнили в региональном МЧС, на борту воздушного судна находится более 16 тонн груза, среди которого комплекты водоналивных дамб и 3 генератора.

Ранее сообщалось, что власти Комсомольска-на-Амуре в субботу начали массовую эвакуацию жителей поселка Менделеева. Причиной начала эвакуации послужил прорыв дамбы, вода интенсивно заливает поселок.

При этом уводы в реке Амур к 7 сентября стабилизировался в некоторых населенных пунктах Хабаровского края.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах