Примерное время чтения: 3 минуты
114

Подозреваемого в лондонском теракте Адеболаджо пытались завербовать спецслужбы

Сюжет Теракт в Лондоне 22 мая 2013

Москва, 25 мая – АиФ-Москва. Cлужба безопасности Британии МИ-5, по словам друга подозреваемого в жестоком убийстве военнослужащего в Лондоне Майкла Адеболаджо, пыталась завербовать его, сообщает телеканал BBC

Абу Нусайба сообщил, что около полугода назад спецслужбы выясняли у Адеболаджо, знаком ли он с некими лицами, после отрицательного ответа - предложили работать на них. Подозреваемый в убийстве, являющемся терактом, по мнению властей Великобритании, заявлял также, что его телефонные разговоры прослушивали. Пока данная информация официально не прокомментирована.

По данным телеканала, самого Нусайбу арестовали вскоре после интервью по подозрению в причастности к террористической деятельности. По сообщению полици, арест напрямую не связан с убийством военнослужащего.

Минобороны страны сообщало, что погибший - 25-летний Драммер Ли Ригби, военнослужащий стрелкового подразделения, дважды бывавший в Афганистане. Семья Ригби проживает в Манчестере, близкие уведомлены о случившемся.

Личность погибшего была установлена только через сутки после нападения, поскольку злоумышленники, вооружившись тесаком для резки мяса, мачете и ножами, нанесли жертве раны, «существенно осложнившие процесс опознания».

Полиция, прибывшая на место, обнаружила мужчину уже мертвым.

«Находившиеся неподалеку нападавшие открыли огонь по полицейским, но были ранены ответным огнем. В настоящее время они доставлены в больницы, где находятся под стражей. Им оказывается помощь», — сообщил Летчфорд журналистам.

Полиция обнаружила на месте происшествия много оружия, в частности, несколько ножей различного размера. Все вещественные доказательства исследуют эксперты.

День исламских ножей: неожиданный теракт в центре Лондона >>

В четверг стало известно, что предполагаемые убийцы — подданные Великобритании. Один из предполагаемых террористов - 28-летний Майкл Адеболаджо, известный в районе радикальный исламский проповедник, по данным полиции, ранее он был близок к запрещенной в Великобритании исламистской организации «Аль-Мухаджирун».

Ранее сообщалось, что полиция задержала еще двоих подозреваемых в причастности к убийству военнослужащего Драммера Ли Ригби. 29-летним мужчине и женщине был инкриминирован заговор с целью убийства.

Утром 23 мая британская полиция задержала четырех человек (трех женщин в возрасте около 30 лет и подросткапо) по делу о теракте в Лондоне. По информации СМИ, задержания проводились в доме, где предполагаемые убийцы не проживали.

22 мая в Лондоне неизвестные совершили нападение на прохожего, нанесли ему несколько ножевых ранений. По прибытии полиции на место происшествия возникла перестрелка. Убитый, военнослужащим британской армии, скончался до прибытия полиции. Инцидент был расценен как теракт. Нападавшие задержаны и в настоящее время находятся в больнице. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах