Примерное время чтения: 2 минуты
395

Причиной гибели младенца в роддоме №1 Барнаула, скорее всего, стала халатность персонала

Сюжет В роддоме Барнаула скончался младенец после инъекции глюкозы

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Гибель младенца в роддоме №1 города Барнаула, вероятнее всего, вызвана человеческим фактором, передает АиФ-Алтай слова руководителя Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Евгения Долгалева.

По его словам, расследование происшествия, из-за которого пострадали пять малышей, еще продолжается и завершено только наполовину. Но уже сейчас известно, что сам препарат для инъекций был стерильным.

«Вероятно, источник заражения привнесен извне. Не исключается, что это случилось при манипуляции медперсонала» - заявил Долгалев.

Также не вызывает сомнений тот факт, что после инъекций у детей проявился сепсис – заражение крови. Препараты глюкозы и магнезии, использование которых прекратили после происшествия, на данный момент вопросов не вызывают, виновность производителя препаратов маловероятна

Беда в роддоме Барнаула. Искать виновных в смерти новорожденного очень сложно >>

ЧП в роддоме №1 Барнаула произошло 10 апреля 2013 года. После введенных инъекций глюкозы и магнезии скончался один ребенок, четверо младенцев были отправлены в реанимацию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека», максимальное наказание по которой предусматривает десять лет заключения.

На данный момент трое малышей уже выписаны из больницы и находятся под наблюдением участковых врачей. Один ребенок всё ещё находится в педиатрическом отделении до полного выздоровления. Расследование происшествия продолжается. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах