Примерное время чтения: 4 минуты
106

«Последствия будут неблагоприятные». Российская атомная подлодка попала под огонь

Минувшим днем в Мурманске на территории плавдока судоремонтного завода в Росляково, расположенного в 7 километрах от Мурманска, произошел пожар. Загорелись строительные леса, смонтированные вокруг АПЛ «Екатеринбург».

Сообщение о возгорании на пульт пожарным дежурным поступило в 16.20. Вскоре к месту ЧП прибыли 7 пожарных расчетов и два катера МЧС. Площадь возгорания составила примерно 150 квадратных метров. К настоящему времени известно о 9 пострадавших, среди которых как ремонтные рабочие, так и члены экипажа. С диагнозом отравление они отправлены в госпиталь Североморска. После оказания медицинской помощи все они были отпущены домой. Сколько же всего людей находилось внутри дока во время возгорания - неизвестно. Северный флот скрывает эти данные даже от МЧС, сообщает Lifenews.ru.

Ближе к полуночи пожар был локализован, а вскоре полностью потушен. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, корпус лодки было решено притопить, чтобы недопустить возможность повторного возгорания.

По официальным данным, вооружение на подлодке во время пожара отсутствовало. Перед ремонтными работами атомный реактор лодки был заглушен. Угрозы распространения радиации нет. По сообщениям областного Управления МЧС, радиационный фон в норме, угрозы для населения не существует. В то же время, по другим данным, на борту АПЛ находилось 12 торпед и 16 ракет.

По предварительным данным, причиной случившегося пожара стали нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ. На месте происшествия работает следственная группа во главе с генерал-майором юстиции Евгением Евтушевским. По факту пожара следователи Североморского гарнизона возбудили уголовное дело по ст.347 («Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности»).

В связи с ЧП вице-премьер России Дмитрий Рогозин направил на место пожара исполняющего обязанности министра Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова и главу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романа Троценко. Об этом он сообщил в своем микроблоге в «Твиттере».

«Ночью отправил в Мурманск и.о. министра Минпромторга Мантурова и главу ОСК Троценко. Доложил президенту и премьеру объективную обстановку», - написал чиновник. По его словам, на место происшествия уже прибыли главком ВМФ России Владимир Высоцкий и командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев.

Как ожидается, устранение повреждений, полученных во время пожара, может занять до полугода. Об этом заявил член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. По его словам, речь идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. «Мне кажется, это будет не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того, чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние», - сказал он.

Окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать только после того, как пройдет техническая экспертиза. «Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом целым рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Я думаю, что последствия будут очень неблагоприятные», - отметил он.

«Это очень серьезный инцидент, он свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины. Речь идет о стратегическом подводном ракетоносце, поэтому это не рядовое происшествие, а очень серьезный инцидент», - заключил специалист.

АПЛ «Екатеринбург» - атомный ракетный подводный крейсер, введенный в эксплуатацию в 1984 году. Он входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота.

Его длина 166 метров, ширина - 12 метров, полное водоизмещение - 19 тысяч тонн. На ее вооружении - 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект – 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 «Водопад»), вместо части торпед возможна установка до 24 мин. Кроме того, АПЛ оснащена 16 баллистическими ракетами Р-29РМ, на ней могут разместиться 4-8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 «Игла-1»/9К38 «Игла».

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах