Примерное время чтения: 2 минуты
121

СК России закрыл дело о смерти Магнитского

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Уголовное дело по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено за отсутствием события преступления, сообщает сайт СК России.

«В ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено», - говорится в сообщении ведомства.

Здесь подчеркнули, что во время нахождения Магнитского в СИЗО к нему не применялось физическое насилие либо пытки.

Сама мера заключения Магнитского под стражу, по данным СКР, был избрана «в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований».

Также в сообщении ведомства отмечается, что смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями. К таким последствиям привело осложнение двух заболеваний: хронического активного гепатита и вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета.

Сергей Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов и по решению суда помещен под стражу. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина».

По делу о кончине юритса инвестфонда проходили два человека: врач СИЗО Лариса Литвинова, которую обвинили в по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», а также ее начальник Дмитрий Кратов. Он был обвинен в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Однако весной 2012 году уголовное преследование врача Ларисы Литвиновой было прекращено в связи с истечением срока давности, а в конце декабря суд оправдал Кратова с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления».

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах