Примерное время чтения: 1 минута
75

«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за взрывы и нападение на Минюст Ирака

Москва, 17 марта – АиФ-Москва. Подразделение террористической группировки «Аль-Каида» в Ираке 17 марта взяло на себя ответственность за нападение на министерство юстиции страны, ставшего причиной гибели 22 человек, сообщает агентство Франс Пресс

В четверг, 14 марта, в Багдаде почти одновременно произошло несколько взрывов, два из них — возле здания министерства юстиции, куда сразу же после взрыва ворвались шестеро боевиков, одетых в форму полиции. Охрана начала эвакуацию более тысячи человек из здания. Через час начался к штурм здания силами безопасности. Часть боевиков привела в действие взрывные устройства, надетые на них, другие были убиты.

Группировка «Исламское государство Ирак» заявила, что нападение нужно считать «местью» за «суннитских женщин», удерживаемых в тюрьмах шиитским правительством.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием суннитов и шиитов, начавшегося после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна. Ранее сунниты занимали главенствующее положение в госструктурах Ирака, но их потеснили шииты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах