Примерное время чтения: 2 минуты
92

ГП запросила у США информацию об обстоятельствах смерти Максима Кузьмина

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Генпрокуратура РФ запросила у американских властей информацию об обстоятельствах смерти усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина, передает РИА Новости.

Минюст США в свою очередь обещал незамедлительно информировать о ходе и результатах расследования. Об этом сообщила в четверг официальный представитель российского надзорного ведомства Марина Гриднева.

«Генеральная прокуратура РФ в рамках деятельности двусторонней рабочей группы по вопросам сотрудничества по уголовным делам, созданной генеральным прокурором РФ совместно с министром юстиции США в 2012 году, запросила у американских коллег информацию по факту смерти Максима Кузьмина… В настоящее время ожидаются результаты вскрытия тела», — сказала Гриднева.

Стоит напомнить, что 18 февраля стало известно о гибели в штате Техас, США, российского ребенка Максима Кузьмина.

Трагедия произошла, со слов уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, еще 21 января. В убийстве малыша подозревается его приемная мать. На теле Максима обнаружены многочисленные синяки, ссадины.

Добавим, что Следственный комитет РФ возбудил 11 уголовных дел по факту ухода ответственности виновных в преступлениях против усыновленных детей в США.

Об этом в среду заявил во время «правительственного часа» в Госдуме председатель ведомства Александр Бастрыкин.

«В связи с рядом возмутительных случаев нарушения прав усыновленных детей нами возбуждено 11 уголовных дел по случаям, когда в США виновные освобождены от ответственности», — сказал Бастрыкин.

Испытание на прочность: еще один русский детдомовец погиб в США >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах