Примерное время чтения: 1 минута
92

СМИ: Убийца школьников в Коннектикуте жаждал славы Брейвика

Сюжет Трагедия в Коннектикуте

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Адам Ланза, устроивший бойню в начальной школе Сэнди Хук американского штата Коннектикут, жаждал «потягаться» с норвежским стрелком Андерсом Брейвиком, жертвами которого стали 77 человек, передает РИА Новости, со ссылкой на североамериканские СМИ.

В декабре 2012 года 20-летний Ланза открыл стрельбу на территории начальной школы города Ньютаун, в результате чего погибли 26 человек, среди которых 20 детей самого младшего возраста от пяти до десяти лет. Кроме того, Ланза застрелил свою мать, воспитательницу детского сада.

Бойня в Коннектикуте: 20 детей не дождались Рождества>>

По сообщению источника, Ланза желал «обойти» Брейвика по количеству жертв и именно поэтому его выбор пал на школу. Кроме того, по результатам расследования Ланза видел себя персонажем компьютерной игры и проводил «счет» убитых.

Стрельба в школе Коннектикута: причины и последствия>>

Полиция отказалась от официального подтверждения данной информации до конца расследования.

Ранее стало известно, что в доме Ланзы следователи обнаружили большую игротеку. В ней также присутствовали игры, которыми увлекался Брейвик.

2 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. После этого норвежец открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя. Его жертвами стали 69 человек.

Решением Норвежского суда Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах