Примерное время чтения: 2 минуты
123

Чиновники подмосковного ГУВД и Росреестра подозреваются в мошенничестве

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Советник главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами, экс-заместитель начальника подмосковного ГУВД Борис Фадеев и сотрудница районного Росреестра подозреваются в мошенничестве с земельными участками в Подмосковье на 5 млн рублей, сообщает прокуратура Московской области.

Ведомство сообщает, что Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила нарушения действующего законодательства при оформлении права собственности и госрегистрации права на земельные участки. По результатам рассмотрения материалов проверки Управление МВД России по Сергиево-Посадскому району возбудило уголовное дело по следующим пунктам: «Мошенничество, совершённое организованной группой, в крупном размере» и «Покушение на мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере».

В качестве подозреваемых выступают регистратор Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Московской области Вера Ягодкина, её супруг Вадим Ягодкин и их дочь Юлия Ягодкина, ранее работавшая ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области. Также подозревается советник главы города Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами Борис Фадеев.

По версии следствия, организованная группа мошенническим способом завладела земельным участком и пыталась похитить ещё девять участков в посёлке Семхоз Сергиево-Посадского района. Для оформления земли в собственность они изготавливали поддельные документы, датированные 1993 годом, и предъявляли в государственные регистрационные органы.

«Однако преступный умысел не был доведён до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае окончания преступления администрации Сергиево-Посадского муниципального района был бы причинён ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей», – добавляют в прокуратуре.

В декабре 2012 года Управление экономической безопасности МВД РФ раскрыло схему мошенничества с землёй в Московской области. Чиновники ведомства подозревались в махинациях с землёй. Предполагалось, что начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области и другие участники преступной группы на основании подложных документов приобретали участки с целью перепродажи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах