Примерное время чтения: 1 минута
887

Вассерман: «Мы – не США, у нас продажа оружия будет не свободной, а законной»

Фото: АИФ

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Журналист, политический консультант Анатолий Вассерман уверен в том, что система разрешения на владение оружием, какая принята в России, уже доказала свою эффективность.

«Осталось только распространить эту систему на оружие гражданской самообороны. Тут дело не только во владении оружием, тут дело и в обучении обращению с оружием, и в следственной и судебной практике по делам о самообороне, то есть решение нужно достаточно сложное и комплексное. Но в любом случае американский опыт меня не пугает, потому что мы, к счастью, не Америка», – рассказал Вассерман корреспонденту АиФ.ru.

По мнению журналиста, сам по себе запрет на оружие тоже не страхует от массовых убийств.

«Мы – не Америка, у нас продажа оружия будет не свободной, а законной. Это разные вещи. Соответственно, не будет у нас таких массовых убийств», – объяснил он свою точку зрения.

В качестве примера Вассерман привёл Японию, где благодаря островному положению сумели добиться того, что на руках у населения нет «ничего огнестрельного».

«Сумасшедший, которому хочется утащить с собой в могилу побольше народа, берёт парочку кухонных ножей и бежит по улице, пыряя всех прохожих. Остановить его некому, поскольку прохожие не вооружены. Там средний самоубийца уносит с собой в могилу не меньше народа, чем сумасшедший самоубийца в США», – резюмировал Вассерман.

Полный текст интервью с Анатолием Вассерманом читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах