Примерное время чтения: 1 минута
77

В Москву доставлен «чёрный ящик» российского Ми-8, сбитого в Южном Судане

Сюжет Обстрел российского вертолета в Южном Судане

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Бортовой самописец с российского вертолёта Ми-8, обслуживающего миссию ООН в Южном Судане, который был сбит военными этой страны, доставлен в Москву, сообщает пресс-служба МИД России.

«В МИД России с удовлетворением восприняли решение руководства Республики Южный Судан о передаче российской стороне для расшифровки бортовых самописцев со сбитого вооружёнными силами этой страны вертолёта Ми-8 авиакомпании «Нижневартовскавиа», выполнявшего полеты по контракту с Миссией ООН в РЮС», – говорится в сообщении.

Здесь же отмечается, что «чёрный ящик» был доставлен в Москву 21 января. Его сопровождали представители авиакомпании, миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) и южносуданских авиационных служб.

Вертолёт Ми-8 компании «Нижневартовск Авиа» был по ошибке сбит ПВО Южного Судана в конце декабря. Погибли пять человек, четверо из которых являлись гражданами России. Первоначально суданские военные пытались свалить ответственность за происшествие на повстанцев, борьбу с которыми они ведут. Однако затем представитель армейского командования признал, что воздушное судно с российским экипажем сбили именно военные.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах