Примерное время чтения: 2 минуты
85

Следствие установило подозреваемых в смерти инвалида Седухинского

Фото: Анка Смагинян

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Отдел по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Алтайскому краю расследует ряд уголовных дел в связи со смертью инвалида Виталия Седухинского, который в декабре получил сильные обморожения после того, как провёл ночь на морозе.

Следствие, в частности, подозревает оперативного дежурного отдела полиции № 7 УМВД РФ по Барнаулу в халатности, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Проверка показала, что ночью 11 декабря в отдел полиции поступала информация о том, что в посёлке Власиха стоит беспомощный инвалид. Оперативный дежурный получил приказ проверить информацию, но на место происшествия не выехал.

После того как обратившаяся в полицию женщина решила перезвонить, полицейские вызвали скорую, которая доставила Виталия Седухинского, 29-летнего инвалида детства, в Алтайский краевой центр термических поражений.

Если вина полицейского будет доказана, его уволят из органов, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

СК установил подозреваемых в смерти Виталия Седухинского >>

Следствие также проверяет врачей, которые занимались лечением мужчины. По словам матери Виталия Седухинского, после ампутации кисти у него несколько дней держалась высокая температура, затем она спала, но через несколько дней он умер. Предположительная причина смерти – оторвавшийся тромб.

Полиции по-прежнему не удалось установить водителя и кондуктора автобуса № 20, на котором Седухинский случайно уехал один. В то же время появился свидетель, который видел, как инвалида высадили на остановке «Весенней». По его словам, кондуктор подошла к Виталию и сказала: «Хватит уже кататься. Ты на этой остановке садился, на этой тебя и высадим».

«В ответ пассажир промычал, довольно быстро вышел на улицу и повернулся лицом к автобусу», – рассказал свидетель Евгений. Он также добавил, что по глазам высаженного на остановке мужчины было видно, что он «ничего не понимает».

Кондуктор и водитель автобуса могут стать подозреваемыми по ещё одному уголовному делу, возбуждённому по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ – «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по болезни или вследствие своей беспомощности».

Инвалид детства Виталий Седухинский в декабре прошлого года провёл 12 часов на морозе, оказавшись один, без помощи матери. Врачам пришлось ампутировать мужчине кисти. В начале января, после операции по ампутации, Виталий умер.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах